Учёные выяснили, что уровень загрязнения воздуха в помещении может быть в 2–5 раз выше, чем на открытом пространстве, пишет BBC.

Агентство по охране окружающей среды сообщает, что большую часть загрязняющих веществ человек получает именно в помещении. И этот показатель особенно увеличился во время карантина.

По мнению учёных, главные причины загрязнения — приготовление пищи и уборка. На сегодняшний день во всём мире примерно 3 млрд человек готовят пищу на открытом огне или в печах. При этом выделяются токсичные вещества PM2,5, опасные для здоровья человека. По данным учёных-химиков, приготовление ужина может привести к более высокому содержанию PM2,5, чем на улицах Дели — одного из самых загрязнённых городов в мире.

Другая опасность — летучие органические соединения (ЛОС), которые выделяются бытовой химией. Также источниками ЛОС являются гели для душа, освежители воздуха, клей, чернила, краска, герметик, древесина и стройматериалы. 

«В развитых странах мы проводим 90% времени в помещении, и всё же, когда дело доходит до загрязнения, всё внимание уделяется 10% времени, которое мы проводим на открытом воздухе, — говорит Никола Карслоу, профессор химии из Йоркского университета. — Но подавляющее большинство людей подвергаются загрязнению внутри помещений».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 3,8 миллиона человек в год умирают от воздействия загрязнения воздуха в домашних условиях. Плохое качество воздуха в помещениях было связано с рядом заболеваний, включая астму, пневмонию, рак лёгких, хроническую обструктивную болезнь лёгких и сердечно-сосудистые заболевания.

Для снижения уровня загрязнения воздуха специалисты рекомендуют использовать вытяжку и не забывать о проветривании.