Стремясь к чистой коже, многие из нас стараются контролировать свой рацион, избегая определённых продуктов. Но есть ли доказательства того, что что-то в нашем рационе может провоцировать высыпания, или это просто ещё один миф об уходе за кожей? 

Новое исследование , представленное на конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии в Мадриде, проливает свет на ситуацию. Учёные проанализировали данные 6700 человек из Америки и Европы и пришли к выводу, что молочные и сладкие продукты действительно увеличивают риск высыпаний . 50% людей, чьи данные изучались, говорили о том, что в их рационе присутствуют молочные продукты. Также специалисты обнаружили связь между высыпаниями и ежедневным употреблением сладких напитков, таких как газировка или соки, и сладкими продуктами, такими как выпечка и шоколад.


Специалисты поясняют, что белки из молочных продуктов могут влиять на генетическую информацию в коже, что может привести к воспалению и высыпаниям. 

Ещё одними причинами появления акне, согласно этому исследованию, является загрязнение воздуха и стресс. 

 

Ну, а если с питанием всё в порядке, а высыпания продолжают появляться, разберите свою косметичку — может, вы просто используете слишком много средств.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Есть вопрос: как понять, не слишком ли много косметики вы используете? ⠀Гиалуроновая кислота, витамин С, АНА-кислоты, увлажняющий крем, сыворотка с пептидами, детокс-маска, патчи от синяков  и гель для левого локтя — далеко не весь список баночек, которыми просто приятно мазаться. Но полезно ли это? ⠀Строгих правил, которые ограничивали бы количество средств, используемых одновременно, не существует. Однако эксперты склоняются к мнению, что чем их меньше, тем лучше. Особенно если компоненты высушивают поверхность кожи (как эксфолианты). Если удалить слишком много жира, это приведёт к гиперсекреции — ведь потери защитного слоя нужно компенсировать. А избыток себума — одна из главных причин акне у взрослых. ⠀Одного волшебного рецепта, который подходил бы для всех, не существует. Индивидуальная схема ухода зависит от типа кожи, проблем, которые надлежит решить, и толерантности к компонентам. Все они влияют на то, как эпидермис реагирует на сложные «коктейли» из ингредиентов. ⠀Важно также помнить о том, какие именно компоненты входят в схему. Так, например, в 10-ступенчатой системе корейского ухода большинство ингредиентов простые и успокаивающие. Если применить их все, риск навредить или вызвать нежелательную реакцию невысокий. Если же попробовать объединить сильные химические компоненты вроде кислот с ретиноидами, эффект может быть совсем другим: чрезмерная сухость, покраснение, раздражение. ⠀Кроме того, ингредиенты могут «конфликтовать» друг с другом. Например, некоторые кислоты могут повлиять на стабильность витамина C в сыворотке. Так что, если хотите использовать их вместе, наносите с разницей в полчаса. Или используйте одно средство вечером, а второе оставьте на утро. ⠀Лучший способ не купить все банки, а ограничится только нужным — сходить к косметологу, и узнать, как дела у кожи. А заодно можно поинтересоваться, какая маска или патчи точно не принесут вреда, если хочется добавить что-нибудь еще. #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)