Группа исследователей во главе с учёными из Стэнфордского университета с помощью анализа крови смогла определить главные этапы старения человека. 

Учёные изучили белки плазмы крови 4263 человек в возрасте от 18 до 95 лет. Именно уровень белков указывает на изменения биологических процессов. 

Это позволило понять, что 1379 белков значительно отличаются в зависимости от возраста донора. 373 белка позволяют точно определить человеческий возраст, а для приблизительной оценки возраста человека достаточно исследовать лишь девять белков.


Но, что оказалось ещё более важным, специалистам удалось определить, что глобальные изменения происходят в организме примерно в 34, 60 и 78 лет. Именно в эти периоды происходит возрастная перестройка организма.

Также они выяснили, что мужчины и женщины стареют по-разному. Из 1379 белков, которые отличаются в зависимости от возраста, 895 легче предсказать для одного пола, чем для другого.


Однако бывают и исключения: например, у одних людей уровень белка может оставаться на одном уровне долгие годы, а затем резко меняться. У других, наоборот, анализ белков показывает более молодой возраст, чем на самом деле. Эти люди действительно здоровее своих сверстников и у них лучше когнитивные функции.