Если вам кажется, что с этим человеком вы только теряете время, скорее всего, вам не кажется. Но помимо этого, вы повышаете свои шансы столкнуться с тревожностью и депрессией в будущем. Ждали знака, чтобы закончить токсичные отношения? Так вот он.

Американские учёные обнаружили, что у людей, которые перенесли насилие со стороны партнёра, вдвое чаще развиваются депрессия и тревожность. Под таким насилием имеют в виду, в частности, физическое воздействие (толчки и шлепки), эмоциональное (в том числе манипуляции, критику и комментарии, которые заставляют человека чувствовать себя ничтожеством) и харрасмент (давление и запугивание).

Читайте также: 7 способов завести отношения, которые неизбежно развалятся

Учёные провели исследование, в котором приняли участие более 1,5 тысячи человек. С ними поработали, когда им был 21 год, а затем через девять лет. Оказалось, женщины, которые в 21 год уже испытали насилие со стороны партнёра, к 30 годам имели больше шансов заболеть депрессией. Мужчины были больше склонны к тревожным расстройствам.

Количество мужчин и женщин, которые попадают в ситуацию насилия, было одинаковым. Поэтому, как предполагают исследователи, токсично относятся друг к другу оба партнёра, а не только один из них.