Сколько часов нужно проспать для того, чтобы качественно отдохнуть, — величина индивидуальная. Учёные считают, что оптимально — 6–8 часов. Но похоже, из этого правила есть исключение. Американские исследователи выяснили, что благодаря генетической мутации некоторые люди могут спать значительно меньше, пишет Healthline.

Сон связан с двумя механизмами — циркадным ритмом и гомеостатическим приводом. Первый представляет собой внутренние часы организма: они определяют периоды бодрости и расслабленности, готовности к отдыху. Второй похож на таймер: чем дольше человек бодрствует, тем больше чувствует, что надо бы отдохнуть. Функционирование гомеостатического привода переменчиво.


Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучили семью с мутированной формой гена ADRB1. Её члены спят очень мало — на полноценный ночной отдых им нужно 4–6 часов. Этот ген является рецептором к аминазину. Именно на них обычно действует кофеин.



Учёные говорят, что склонность быть жаворонком или совой, необходимость поспать подольше и способность отдохнуть за короткое время во многом зависят от генетических факторов. И поскольку на них невозможно повлиять, исследователи призывают уважать эти биологические особенности. А ещё надеются, что открытие в перспективе поможет разработать соединения, которые позволили бы людям качественнее отдыхать.