Специалисты давно говорят, что обработанные продукты гораздо менее полезны, чем свежие, не поддающиеся никакой обработке. Но конкретных фактов, как они влияют на организм, до недавнего времени было мало.

В своём новом исследовании учёные из Национального института здоровья провели наглядный эксперимент. 20 здоровых взрослых разделили на две группы: одной давали рацион из обработанных блюд и закусок, таких как кексы, белый хлеб, сладкие йогурты и диетические напитки, а другой группе давали необработанные продукты, такие как свежие фрукты и овощи, яйца, жареная курица, рыба и говядина, цельное зерно, а также орехи и семена.

Оба меню были составлены таким образом, чтобы у участников было одинаковое потребление калорий, сахара, натрия и клетчатки. Участникам предложили есть столько пищи, сколько они хотели, а их вес и жизненно важные органы тщательно контролировались на протяжении всего исследования.


В конце двух недель оказалось, что люди, которые ели обработанные продукты, потребляли в среднем на 500 калорий в день больше, в основном в форме углеводов и жиров. Причём с большей вероятностью они съедали лишние калории на завтрак и обед, чем на ужин и во время перекусов. Они набирали дополнительный вес всего за две недели. В то время как группа, которая потребляла необработанные продукты, наоборот, теряла лишний вес

«Ограничение потребления обработанной пищи может быть эффективной стратегией профилактики и лечения ожирения», — заключает исследование.

Учёные говорят, что исследование было первым, которое определило взаимосвязь между обработанными продуктами и набором веса.