Даже если нам кажется, что мы максимально сфокусированы на задачах, мозг все равно проводит в мечтаниях 40% времени. Поэтому учёные решили выяснить, есть ли от этого польза и как правильно мечтать.

В новом исследовании они сфокусировались на грёзах, в которые люди погружаются во время работы. Оказалось, что мечтание на работе может принести пользу, если делать это в определенных обстоятельствах. 

Исследователи говорят: мечты могут повысить креативность, и эта креативность может направить вас к решению ваших проблем. Однако эти преимущества могут быть получены только в том случае, если вам нравится работа, от которой вы отдыхаете.

«Наибольшие преимущества от этого процесса получают люди, которые отождествляют себя со своей профессией и работой — например, человек, который считает себя архитектором, а не сотрудником архитектурной фирмы», — говорят учёные. «Люди, которые считают себя «человеком, который просто работает здесь», не пожнут плоды мечтаний».

«В наших мечтах мы представляем новые возможности, реалистичные или нереальные», — поясняют исследователи. «В основе творчества лежит генерация новых и ценных идей. Таким образом, наши мечты — один из способов получить их».