Давно виделись с друзьями? Если да, самое время позвонить им и отправиться вместе на прогулку или кофе. С соблюдением всех мер предосторожности, конечно, но всё-таки надо. Исследователи говорят, чувство одиночества повышает шансы на развитие диабета. Но на это влияет также то, как вы себя при этом чувствуете.

Учёные из Королевского колледжа Лондона говорят, что измерение силы чувства одиночества может быть надёжным предиктором развития диабета второго типа в старшем возрасте. К такому выводу они пришли, изучив данные о более чем 4 тысячах людей старше 50 лет. Участники оценивали в том числе и своё чувство одиночества.

Оказалось, повышение средней оценки чувства одиночества всего на один пункт увеличивало риск развития диабета на 41%. И эта связь остаётся сильной, даже если сделать поправку на влияние курения, употребление алкоголя, вес, уровень глюкозы в крови, давление и сердечные заболевания.

Под одиночеством исследователи имели в виду чувство, которое испытывает человек, когда его социальные потребности не удовлетворяются. Они считают, оно влияет на системы организма, контролирующие стресс, и со временем это повышает риск диабета.

Читайте также: Курс счастливого одиночества для новичков: 4 совета

Исследователи также уточняют, что одиночество — это не то же самое, что депрессия, и не обязательно является результатом того, что человек живёт один, или социальной изоляции. Так что если вы любите быть одни и вам так хорошо — всё в порядке. Но если это начинает доставлять дискомфорт, пора в компанию!

Любите побыть в одиночестве?

Да, мне так комфортно.
Ой, нет, очень трудно переношу это.