Оливковое масло — полезный продукт и важная составляющая средиземноморской диеты. Но недавно медики обнаружили ещё одно полезное его свойство — на этот раз для работы сердца.

Учёные из Нью-Йоркского университета провели исследование  и выяснили, что добавление капли оливкового масла в салат или другое блюдо даже раз в неделю снижает риск тромбирования артерий, которое угрожает сердечными приступами и инсультами.

Оливковое масло выполняет важную функцию: оно защищает тромбоциты от опасной «активации», которая может вызвать скопление и образование тромбов. Тромбоциты представляют собой фрагменты клеток крови, которые слипаются и образуют комки и сгустки при активации. Такой процесс несёт угрозу атеросклероза, предшествующего большинству сердечных приступов и инсультов.

По словам врачей, чем больше люди употребляют оливковое масло, тем менее активны их тромбоциты, что приводит к снижению риска их скопления.

Учёные говорят, что хоть исследование и было скорее наблюдательным, оно даёт понять, что оливковое масло способствует здоровой работе сердца.