Общество по-прежнему смотрит на расторжение брака с неодобрением. Хотя люди, идущие на этот шаг, на самом деле смелые, готовы защищать себя, свои ценности и счастье. Учёные подтверждают: самые распространённые причины развода связаны с отсутствием эмоционального удовлетворения.

В исследовании датских учёных приняли участие 2371 человек. Их средний возраст — 45 лет, и все они недавно развелись. По результатам исследования удалось определить четыре наиболее распространённые причины разводов.


Недостаток любви или близости

Большинство опрошенных — 47% — назвали причиной развода отсутствие большой любви. Среди открытых ответов есть такие: «У меня не было к нему чувств» и «Мы были вместе 20 лет, и он больше не любил меня».

Проблемы с общением

Около 44% респондентов сказали, что одной из основных причин развода были проблемы с общением. Одна из участниц, например, сказала, что её муж «мало говорил», и это со временем привело к дистрессу в отношениях.



Отсутствие сочувствия, уважения, доверия

Недостаток этих базовых качеств — третья по популярности причина развода. Участники исследования говорят, что разорвать брак их заставили «неспособность восстановить доверие» или «нарушение доверия, которое невозможно исправить». Ещё один респондент назвал основным фактором «потерю уважения». Психологи, кстати, говорят, что уважение в отношениях может быть даже важнее любви.

Рост в разных плоскостях

В идеальном мире партнёры растут и изменяются вместе. Но в реальности всё иначе. Среди открытых ответов на эти вопросы были такие: «Мы внезапно стали совсем разными с точки зрения ценностей и отношений» и «Мы хотели в жизни чего-то разного».


Исследователи говорят, что эти четыре причины можно рассматривать в плоскости романтических, эмоциональных и межличностных отношений. Зависимость и насилие как факторы, приводящие к разводу, стали менее значимыми. Учёные предполагают, это может быть свидетельством того, как меняется значение брака. Люди стали чаще выходить из отношений, которые не удовлетворяют эмоциональные потребности.