Мы привыкли считать, что кофе — утренний напиток, хоть он и может вызывать сонливость . А вот вечером от крепкого кофе лучше отказаться, чтобы не нарушать сон. 

На этот счёт до недавних пор было сравнительно мало исследований, но специалисты из Университета Флориды и Гарвардской медицинской школы решили провести эксперимент и выяснить, как на засыпание и качество сна влияют кофеин, алкоголь и никотин. Для этого они провели эксперимент на 785 добровольцах — изучили их качество сна, когда они пили кофе и спиртное, а также курили. И когда отказывались от них перед сном. 


Оказалось, что алкоголь и никотин могут вызывать беспокойство во сне и трудности с засыпанием, если они поступают в организм за 4 часа до сна. А вот с кофе ничего подобного не случилось.

Специалисты говорят, они отчасти ожидали такой результат. Потому что ни одно предыдущее исследование не могло сказать однозначно, может ли кофе влиять на качество сна за несколько часов до него.

Так что, если вы хотите выпить вечером кофе, то можете сделать это спокойно, по крайней мере за 4 часа до того, как отправитесь в кровать.

Наиболее сильно связанным с нарушением сна оказался никотин. Среди участников с бессонницей никотин снижал продолжительность сна в среднем на 42 минуты.