Кардиологи говорят, что люди, которые пропускают завтрак и ужинают поздно, получают наибольший риск сердечных заболеваний.

Учёные проанализировали состояние здоровья 113 пациентов, переживших инфаркт миокарда. «Каждый десятый пациент с таким заболеванием умирает в течение года, и питание является простым способом этого избежать», — говорят медики. В ходе исследования они выяснили, что пропуск завтрака наблюдался у 58% людей, поздний ужин — у 51%, а оба фактора — у 41%.

Медики порекомендовали придерживаться минимум двухчасового перерыва между обедом и сном и уделить должное внимание завтраку. «Говорят, что лучший способ жить — это завтракать, как король», — говорят они. Хороший завтрак должен состоять из молочных продуктов (обезжиренное молоко, йогурт и сыр), углеводов (цельнозерновой хлеб, крупы) и фруктов. По рекомендациям специалистов, он должен составлять от 15 до 35% нашего общего ежедневного потребления калорий.


Предыдущие исследования показали, что люди, которые пропускают завтрак и обедают поздно, чаще имеют другие вредные привычки, такие как курение и низкий уровень физической активности. «Наше исследование говорит, что два таких поведения в еде связаны с худшими последствиями после сердечного приступа, а наличие вредных привычек только ухудшит положение, — говорят учёные. — Люди, которые работают допоздна, чаще ужинают поздно, а затем не испытывают голода утром».