Вирус гриппа известен своей способностью мутировать и обходить иммунную защиту. Именно поэтому, несмотря на вакцинацию, болезнь снова и снова подхватывает много людей. Однако американские учёные обнаружили, что тип гриппа, которым человек заболел в первый раз, делает его устойчивее к болезни, пишет Study Finds.

Существует три типа вирусов человеческого гриппа: А, В и С. Типы А и В вызывают сезонные эпидемии. Тип С встречается реже и вызывает более лёгкие симптомы. Вирус А имеет подтипы. H1N1 и H3N2, которые сейчас циркулируют среди людей, относятся к ним. При помощи статистического моделирования исследователи проверили около 4 тысяч случаев заболевания гриппом за 10 лет. Оказалось, люди, которые в первый раз заразились определённым подтипом вируса, получили защиту от других его подтипов. Причём у H1N1 этот эффект оказался более сильным. Специалисты объясняют его более медленной эволюцией этого вируса.

Читайте также: Есть вопрос: когда лучше сделать прививку от гриппа?

Интересно, что эффективность вакцинации тоже может быть связана с ранним воздействием вируса. Однако влияет ли на неё то, с каким именно типом столкнулся организм, неизвестно.