Американские исследователи экспериментальным путём нашли способ остановить простуду и тесно связанные с ней вирусы, которые могут приводить к параличу, пишет ВВС.

Вместо того, чтобы пытаться атаковать их напрямую, учёные сосредоточились на белках внутри клеток человеческого тела, которые нужны вирусам для репликации. Эксперимент провели на животных, однако исследователи говорят, что к исследованиям на людях пока не готовы.



Борьба с простудой — большая проблема в медицине. Большинство таких состояний вызываются риновирусами, но их около 160 типов и они быстро мутируют: развивают устойчивость к лекарствам и учатся «прятаться» от иммунитета. Это и подтолкнуло учёных к тому, чтобы работать не с самими вирусами, а с хозяйскими клетками. Они «отключили» продуцирование одного из белков клетки, и это защитило животных от вирусных инфекций.


Следующим шагом исследователи видят создание химического вещества, которое сможет имитировать этот процесс — временно подавлять белок и обеспечивать защиту от вирусов.