Если у вас на карантине появилось чуть больше времени на то, чтобы сортировать мусор, то это здорово и правильно! Учёные говорят, вы продолжаете не только актуальный экотренд, но и древнейшую традицию. Раскопки в Помпеях показали, что мусор за городскими стенами — не просто свалка. Отходы собирали, сортировали и перепродавали, пишут The Guardian.

Древние римляне были отличными инженерами. Они придумали подогрев полов, водопровод и первыми начали использовать для строительства бетон. А теперь учёные говорят, что древние римляне были мастерами и в переработке мусора. Так, исследование Помпей — города, который погиб из-за извержения вулкана в 79 году нашей эры, показали, что свалка за городскими стенами была площадкой для циклов повторного использования отходов.

Читайте также: Инструкция: как научиться сортировать мусор в офисе

Так, например, некоторые горы мусора были высотой в несколько метров и включали кусочки керамики и гипса. Их можно было использовать как строительные материалы. Эти обломки возвращали в город и использовали. В частности, их применяли при строительстве земляных полов. В некоторых стенах нашли кусочки плитки и разбитых амфор. Почти все такие поверхности были покрыты слоем штукатурки, которая прятала неоднородность строительного материала.

«Часть города построена из мусора, — заключают учёные. — Его собирали за городскими стенами и сортировали для перепродажи внутри».