Исследователи продолжают доказывать, что взгляд на жизнь способен эту самую жизнь основательно менять. Так, уже известно, что оптимисты спят лучше пессимистов, а отношение к трудностям тесно связано с успехом (те, кто настроен на рост и изменения, легче справляются с проблемами). Исследователи также говорили о том, что оптимисты живут дольше пессимистов. Теперь у этого появилось новое доказательство.

Австралийские учёные провели исследование при участии около 3 тысяч человек старше 50 лет, пишет ABC News. Оно показало, что люди, которые воспринимают будущее пессимистично, больше рискуют умереть раньше срока. Причиной смерти становятся, в частности, сердечно-сосудистые заболевания, но не только они. В среднем же негативный взгляд на вещи отбирает у пессимистов два года жизни.

Читайте также: «Долгожители понятия не имеют, почему они долгожители»: видеоинтервью Anywell с генетиком Александром Колядой

Исследователи предполагают, что пессимисты не заботятся о себе и своём здоровье. Они могут не контролировать диету, не следить за физической активностью и другими факторами, потому что считают это бессмысленным. Кроме того, есть основания полагать, что оптимизм и пессимизм влияют на биохимию мозга и крови, а также на воздействие воспаления на артериальные стенки.

А ещё учёные заметили, что сила оптимизма и пессимизма повышается с возрастом.