Вы наверняка замечали, что вода, будь то озеро, река или океан, вдохновляет, успокаивает и приносит чувство умиротворения. У морского биолога Уоллеса Джей Николса есть этому научное объяснение.

По словам учёного, вода — это эликсир жизни. Земная поверхность на 70% состоит из воды, и тело человека тоже на 70% состоит из воды.


Фактически, в гены человека «встроена» связь с природой, в частности с водой», — утверждает Николсон.


Когда вы просто смотрите на воду, мозг начинает стимулировать выработку нейрохимикатов, которые увеличивают приток крови к мозгу и сердцу, что способствует расслаблению и улучшению общего состояния здоровья.

Но это ещё не всё! Учёными также было доказано, что звук воды обладает успокаивающим эффектом, а погружение в воду помогает избавиться от различных неврологических и физических недугов.


«Природа, она, как медицина, лечит наши раны. Это объясняет, почему мы приходим в восторг от пребывания рядом с водой или, например, от прогулки по пляжу, рядом с озером», — рассказывает Николсон.


Как утверждает биолог, даже участие в водных видах спорта заставляет нас чувствовать себя спокойнее, приводя разум в медитативное состояние.