Если вы любите планировать свой рабочий день, намечать конкретные задачи и составлять списки даже маленьких ежедневных целей — вы всё делаете правильно для продуктивной работы.

Учёные из Портлендского университета провели исследование и выяснили , что настраиваться на работу — важно для достижения целей на рабочем месте и успешного трудового дня.

Как мы знаем, отключаться от работы по вечерам и в выходные дни — крайне важно для здоровья и продуктивности. Но, как говорят специалисты, «включаться» в работу — не менее важно.


Исследователи опросили 151 человека в различных отраслях (финансы, энергетика, государственное управление, информация и связь, здравоохранение) ​​в течение одной рабочей недели. Им задавали вопросы о том, что они делали утром, прежде чем приступить к работе, и сколько времени они думали о своих целях и предстоящих задачах. Затем их спросили о настрое в полдень.

Оказалось, что люди, которые мысленно настроились на работу, тратили больше времени на те задачи, которые они хотели решить, имели более позитивное и энергичное отношение к работе и лучше контролировали свою рабочую нагрузку, чем люди, которые не делали такую подготовку к рабочему дню.

«Вовлечённость — это чувство энергии, поглощённости, преданности работе, и всё это — очень важный мотивационный опыт, который приводит к положительным результатам как для сотрудников, так и для организаций. Они более удовлетворены работой, более преданы ей, наслаждаются рабочими задачами, выполняют их лучше и не боятся дополнительных задач», — говорят авторы исследования.

Настроиться на работу можно любым способом — от планирования дел за завтраком и продумывания беседы с боссом или коллегой до ведения дневника задач.