Если вам кажется, что ваши подчинённые не выкладываются на полную, попробуйте быть к ним добрее и отзывчивее. Учёные обнаружили, что это повышает производительность труда, пишет Study Finds.

Команда учёных опросила 1200 человек и исследовала три стиля лидерства: авторитарный, либеральный и классический патерналистский. Авторитарные лидеры пытаются установить абсолютные власть и контроль, стремятся добиться результата любой ценой и не заботятся о благополучии сотрудника. Либеральные доброжелательны и хотят, чтобы сотрудники чувствовали поддержку и заботу. Патернализм сочетает черты предыдущих стилей: ориентируется на выполнение задач, но стремится к благополучию сотрудников.


Эксперимент показал, что авторитаризм почти всегда приводит к снижению производительности труда, а либерализм — повышает. Однако отмечено, что патерналистская модель оказалась такой же эффективной, как и либеральная. Учёные уверены, дело в том, что она похожа на модель семьи.



«Отношения между родителями и детьми — это первые отношения лидера и последователя, с которыми сталкиваются люди», — говорят учёные. Они советуют руководителям заботиться о благополучии подчинённых и поддерживать их, при этом чётко обозначая свои ожидания и приоритеты.

Напомним, недавно учёные обнаружили, что эмоциональный интеллект играет всё большую роль для успеха в карьере.