Как бы мы ни любили родственников, все мы иногда устаём от внимания родных. И британские учёные не были бы собой, если бы не выяснили, в какой момент это происходит.

Учёные сфокусировались на главном семейном празднике — Рождестве — и выяснили, что люди устают от внимания родных на следующий день после него. Больше того, они выяснили, что это происходит именно в 14.15. Кстати, речь идёт не обязательно о Рождестве, это также может быть любой другой семейный праздник. 

Самыми главными вопросами, которые накаляют атмосферу, оказались разногласия по поводу настольных игр и выбора телешоу, а также тема политики. Кроме того, люди стрессуют из-за совместной готовки и от того, что приходится развлекать шумных детей своих родственников вместо того, чтобы отдыхать.

Четверть опрошенных молодых людей признались, что во время праздников в кругу семьи им тяжелее всего выдержать критику родственников. 25% пожаловались, что им приходится выслушивать замечания о нерациональной трате денег, и столько же — реплики о том, что им пора найти нормальную работу.