С одной стороны, бесконечные списки задач на вчера не радуют. С другой, это точно не вредно.

Если вы завалены делами, время пролетает молниеносно, а стресс растёт. Однако, как выяснили специалисты международной бизнес-школы Insead, насыщенный день может быть полезен для здоровья: не напрямую, а косвенно.


Проведённое ими исследование показало, что занятость помогает людям откладывать получение удовольствия и принимать более взвешенные решения. Иными словами, мысли о себе как о занятом человеке способствуют здоровому поведению. Установка на занятость может быть признаком репутации, что способно приводить к повышению самоконтроля.


«Ежедневно мы принимаем множество решений, которые заставляют выбирать между ощущением благополучия немедленно и в будущем. Пойти в спортзал или полежать перед телевизором? Отложить на пенсию или съездить в отпуск? Съесть на десерт фрукты или пирожное? Ощущение своей занятости повышает самооценку и помогает делать полезный выбор», — говорят исследователи.


К таким выводам они пришли после серии экспериментов, в которых активизировали установку на занятость. В одном из испытаний участники обменивались сообщениями, содержащими тонкие намёки на их занятость. В другом их попросили описать, чем они были заняты в последнее время.


После этого участники должны были принимать решения, требовавшие самоконтроля. Они касались питания, физической активности, пенсионных накоплений и других, способствующих здоровью и благополучию в перспективе. Оказалось, те, кто ощущал свою занятость, принимали более взвешенные решения, чем участники контрольной группы.



Интересно, что когда чувство собственной значимости участников ослабляли, эффект самоконтроля исчезал. Большее чувство собственной значимости, возможно, главный фактор, влияющий на силу воли при принятии решений, резюмируют исследователи.