Вы наверняка знаете: если ночью не удалось достаточно поспать, утром так и тянет съесть что-то жирное и калорийное. И дело тут не только в том, что мы хотим утешить себя пончиком.

В рамках эксперимента учёные из Северо-Западного университета штата Иллинойс провели эксперимент: одна группа людей спала достаточно, а другая принудительно спала всего по 4 часа в день. Затем группы поменяли местами и провели эксперимент снова. Помимо трёхразового питания участникам эксперимента предлагали выбрать еду со шведского стола.

Оказалось, что те, кто спал мало, с большей вероятностью выбирали вредную еду: шоколадное печенье, пончики и картофельные чипсы.


Исследования показали, что, во-первых, в организме недосыпающих происходили биохимические изменения, а во-вторых, у них снижалась активность грушевидной коры — участка, который отвечает за обоняние и отправляет сигналы в другой участок коры — островок, который задействован в регуляции моторики желудка.

Учёные считают, что обонятельные рецепторы при недосыпе могут работать иначе. В результате мы пытаемся получить больше энергии из пищи, чем на самом деле необходимо. «Недосып делает мозг более восприимчивым к заманчивым запахам пищи», — говорят авторы исследования.