Давно известно, что самый полезный шоколад — чёрный. У него высокий уровень антиоксидантов, благодаря чему чёрный шоколад полезен для сердца и защищает от депрессии. Но также известно, что большинство людей предпочитает молочный шоколад. Поэтому учёные придумали, как сделать его полезнее.

Суть в том, чтобы добавлять в него шелуху от арахиса. Благодаря исследованиям учёные выяснили, что в ней содержится большое количество полезных фенольных соединений, однако шелуха просто выбрасывается после обжарки арахиса. 

«Тысячи тонн кожуры арахиса выбрасываются каждый год. Но, поскольку они содержат 15% фенольных соединений, то являются потенциальной золотой жилой антиоксидантной биоактивности. Антиоксиданты не только обладают противовоспалительным действием, но и помогают продуктам дольше оставаться свежими», — говорят исследователи.

Чтобы сделать молочный шоколад полезнее, учёные измельчили в порошок шелуху арахиса, а также кофейную гущу и чайные листья, в которых тоже содержится много фенольных соединений. Затем фенольный порошок объединили с мальтодекстрином — полисахаридом — и добавили в шоколад.

Интересно, что это сделало молочный шоколад таким же полезным, как чёрный, но при этом он не стал горьким.