Учёные из Амстердамского свободного университета и Университета Твенте придумали способ, как лечить пациентов от акрофобии с помощью виртуальной реальности.

Для этого они используют только смартфон, очки и специально разработанное приложение дополненной реальности ZeroPhobia. Суть в том, что оно погружает человека в эпицентр его фобии — он может стоять на крыше здания или находиться на высоком балконе. Шаг за шагом пациенты учатся справляться со своим страхом. Интересный момент в том, что, поскольку люди знают, что это не реально, они также охотнее пробуют что-то новое. А поскольку лечение полностью игровое и оживлённое, они могут даже наслаждаться процессом.

«Теперь мы можем предложить когнитивно-поведенческую психотерапию для лечения фобий без вмешательства терапевта, используя только смартфон и просмотрщик виртуальной реальности», — говорят учёные.


Исследователи проверили такой способ терапии на добровольцах, которые в течение трёх недель пользовались приложением. После использования они говорили о меньшем страхе, хоть с ними и не работали специалисты.

«Люди, которые в настоящее время не могут позволить себе лечение или которые не хотят обращаться к терапевту, теперь могут получать лечение дома самостоятельно», — говорят учёные.