Говорят, тянуться к телефону, чтобы успокоиться, плохая идея. Датские учёные поправляют: да, но только не в том случае, если вы запускаете приложение для оттачивания навыков осознанности. Оказалось, такие программы ослабляют реакцию страха.

К этим выводам учёные пришли после эксперимента. Группе здоровых людей было предложено два формата участия — в течение четырёх недель практиковать осознанность при помощи приложения Headspace или пройти контрольный тест.

Спустя четыре недели провели эксперимент. Учёные спровоцировали появление у испытуемых реакции страха и в тот же день погасили её. На следующий день проверили, как долго этот эффект сохраняется. В ходе испытания участникам показывали нейтральные изображения, но некоторые из них сопровождали лёгкими электрическими ударами. Вскоре испытуемые начали переживать страх при виде этих изображений — его измеряли. Затем исследователи погасили реакцию, показав те же изображения без тока. Спустя сутки эксперимент повторили, но также без тока.

Полученные результаты подтвердили гипотезу исследователей. Участники, которые тренировали осознанность, на второй день продемонстрировали более слабую реакцию страха по сравнению с контрольной группой. Большинство людей, которые не пользовались приложением, продолжали испытывать страх при виде изображений, которые их испугали, и через сутки.


Читайте также: 4 главных принципа осознанности


Интересно, что раньше учёные из Йельского университета выяснили: всего один сеанс осознанности снимает боль.