Как бы ни хотелось собрать все свои вещи и уехать из офиса, больше никогда в него не возвращаться и посвятить остаток жизни пилатесу и рисованию пейзажей с натуры, исследователи настоятельно рекомендуют всё-таки остаться и доделать отчёт.

Учёные говорят, что женщины, которые работают в середине жизни, более здоровы физически и психически в зрелом возрасте, чем безработные. К таким выводам они пришли после масштабного исследования, в котором приняли участие 5100 женщин. Им было 30–44 года, а когда эксперимент закончился, они достигли возраста 66–80 лет.

Полученные данные показали, что женщины, которые работали в течение первых 20 лет исследования, к пенсионному возрасту испытывали меньше симптомов депрессии, чем те, кто не занимался оплачиваемой деятельностью. Кроме того, их риск смерти был на 25% ниже.

Читайте также: Статистика: женщины тратят в 10 раз больше времени на домашние дела и воспитание детей

Интересно, что даже женщины, которые имели отрицательный опыт на работе (не любили её или подвергались дискриминации), испытывали больше симптомов депрессии и проблем со здоровьем, были здоровее тех, кто не работал.

«Оплачиваемая работа является одной из важнейших социальных детерминант здоровья как женщин, так и мужчин», — говорят учёные. Это связано с тем, что занятость может обеспечить как финансовые, так и социальные ресурсы, которые способствуют стабильности и благополучию.

Напомним, недавно исследователи доказали, что женщины после 50 счастливее, чем в 20.