Вы знаете, что для полноценного отдыха очень важен ночной сон, но всё равно время от времени засиживаетесь над работой далеко за полночь? Тогда вам наверняка пригодится открытие австралийских учёных. Они исследовали, что помогает бодрствовать людям, которые работают в ночную смену.

Чтобы поддержать себя, если предстоит бессонная ночь, некоторые предпочитают подремать, а некоторые — выпить ещё чашку кофе. Однако проблема тех, кто выбирает короткий сон, в чувстве разбитости, которое сохраняется ещё какое-то время после пробуждения. Из-за этого им трудно вернуться к работе примерно в течение часа. Чашка кофе способна сократить это время. Но кофеину всё равно нужно 20–30 минут, чтобы сработать. Те, кто выбирает пить больше кофе, в свою очередь, не могут нормально поспать, когда вернутся домой.

Читайте также: 10 симптомов того, что вы пьёте слишком много кофе

Учёные провели исследование и пришли к выводу, что лучше всего работает комбинация: сперва выпить кофе, а потом поспать. Да-да, порядок именно такой! Опыты показали, что люди, которые принимали 200 мг кофеина (эквивалент одной-двух чашек кофе) и потом дремали 30 минут, в течение 45 минут после пробуждения демонстрировали наиболее значительные улучшения продуктивности и внимания. Так что те, кто выпивает кофе перед сном, могут и поспать 20–30 минут, и получить все преимущества кофеина, когда проснутся.

Кстати, учёные обнаружили, что люди, которые любят вздремнуть (правда, днём) более счастливы и продуктивны.