Чувство юмора считают одним из показателей интеллекта. Но не всякий юмор при этом приветствуется и социально одобряется. Из-за «чёрных» шуток, например, людей часто считают неприятными, а то и аморальными. Но напрасно! Австрийские учёные говорят, что такой юмор — признак высокого интеллекта.

Исследователи провели эксперимент при участии 156 человек — мужчин и женщин. Их попросили посмотреть 12 мультфильмов с чёрным юмором от известного немецкого карикатуриста и поделиться мнением. То есть рассказать, были ли шутки интересными и лёгкими для понимания, кажутся ли они вульгарными и т. д.

Участников, в свою очередь, тоже оценили по трём параметрам: предрасположенности к чёрному юмору, уровню агрессии и уровню интеллекта. Оказалось, люди, которые интересовались чёрным юмором, были наименее агрессивными, наиболее умными и имели лучшее образование.

Исследователи говорят, что обрабатывать юмор нелегко и это зависит как от эмоций, так и от когнитивных способностей. А обработка чёрного юмора — ещё более сложная задача.

Напомним, исследователи обнаружили, что чувство юмора влияет на карьеру мужчин и женщин по-разному.

Любите чёрный юмор?

Нет, не понимаю его.
Только так и шучу!