Овощи и фрукты — это не только вкусно и полезно, но ещё и надёжный способ защититься от тревожности.

Канадские учёные провели исследование, в котором взяли участие почти 27 тысяч человек возрастом 45–85 лет. Их целью было понять, какие факторы образа жизни могут повлиять на развитие тревожных расстройств или привести к ним.

Читайте также: Страх без причины: почему возникает тревожность и как её победить

Оказалось, женщины, которые придерживались западной диеты с обилием обработанного зерна, полуфабрикатов и сахара, были подвержены тревожным расстройствам гораздо больше, чем те, кто предпочитал сбалансированный рацион из фруктов, овощей, рыбы и цельного зерна. Кстати, недавно учёные также обнаружили, что западная диета нарушает работу мозга.

Интересно, что на вероятность развития тревожного расстройства влияет не только количество овощей и фруктов в рационе, но и то, насколько они разнообразны. У тех, кто потреблял менее трёх источников этих продуктов, шансы столкнуться с расстройством по меньшей мере на 24% выше.

По мнению исследователей, дело может быть в количестве жира в организме — чем его больше, тем выше воспаление. У людей, чей уровень жира превышал 36%, шансы на развитие тревожного расстройства увеличивались более чем на 70%.