Пока длится пандемия, исследователи пытаются понять, что делает одних людей более восприимчивыми к COVID-19, чем других, пишет Study Finds. Испанские учёные, кажется, приблизились к ответу. Они обнаружили, что четыре из пяти пациентов, страдающих от коронавирусной болезни, имеют дефицит важных питательных веществ.

Исследователи проанализировали данные 216 пациентов с COVID-19. Оказалось, у 80% из них был дефицит витамина D. Причём у мужчин его уровень обычно был ниже, чем у женщин. Учёные также отмечают, что у пациентов с недостатком витамина D в крови было больше маркеров воспаления.

Дефицит витамина D связывают с несколькими состояниями здоровья, среди которых ожирение и более низкая сопротивляемость гриппу. Но несколько исследований показали, что его недостаток связан с более серьёзными симптомами COVID-19. У людей, которые испытывали дефицит этого витамина, шансы на тяжёлое течение болезни в два раза выше.

Читайте также: 8 (не)стыдных вопросов о витамине D

Учёные говорят, что выявлять и корректировать дефицит витамина D очень важно. Особенно когда речь идёт о людях из группы риска относительно коронавирусной инфекции: пожилых, имеющих сопутствующие заболевания и тех, кто живёт в домах престарелых. Кроме того, по их мнению, витамин необходим больным COVID-19, которые испытывают его недостаток.

Принимаете витамин D?

Да, обязательно.
Нет, не считаю, что это нужно.