Рацион, богатый кофе, фруктами и овощами, может помочь снизить риск развития рака молочной железы, — говорят учёные. Всё благодаря содержащимся в них фенольным кислотам.

Учёные из Университета Наварры и Университета Хаэн в Испании провели исследование и выяснили, что определённые продукты могут защитить от риска развития рака молочной железы в постменопаузе, поскольку они содержат фенольные кислоты.

Фенольные кислоты содержатся в растительных продуктах, включая цельные зёрна, чернику, цитрусовые, овёс и рис. Они также есть в красном вине и кофе.


В исследовании приняли участие 11 тысяч женщин. Их поделили на три группы согласно потребляемой еде, содержащей необходимые кислоты. За 12 лет, в течение которых длился эксперимент, учёные выявили 101 случай рака. У женщин, которые употребляли больше всего гидроксициннаминовых кислот (феноловая кислота природного происхождения), риск развития рака снижался на 62%. Сильнее всего на риск возникновения заболевания влияли хлорогеновые кислоты, которые есть в кофе, фруктах и овощах. Те, кто включил в рацион больше всего продуктов с их содержанием, рисковали заболеть на 65% меньше.

«Более высокое потребление хлорогеновых кислот, присутствующих в кофе, фруктах и ​​овощах, связано со снижением риска рака молочной железы в постменопаузе, — говорят исследователи. — Результаты исследования также дают понять, почему фрукты и овощи защищают от рака».