Многие из нас опасаются, что годы сотрут самые приятные жизненные моменты, но это напрасные страхи. 

Учёные из Канады говорят, что человеческий мозг не сбрасывает, как балласт, воспоминания из прошлого. Их исследование показывает, что люди могут помнить подробности своей жизни с почти идеальной точностью, даже в преклонном возрасте. 

Авторы исследования, проведённого научно-исследовательским институтом Ротмана, опросили 400 учёных о взаимосвязи между памятью и старением. По их оценкам, точность памяти человека составляет около 40%, причём этот показатель снижается по мере того, как люди стареют. Затем команда провела собственный тест, чтобы узнать, действительно ли эти цифры соответствуют действительности. 

Исследователи отправились в Центр по уходу за пожилыми людьми Бэйкрест и предложили всем желающим принять участие в эксперименте — послушать 30-минутный аудиотур по искусству. Через два дня участники эксперимента должны были восстановить в памяти детали лекции. 

Результаты показали, что люди обладают способностью запоминать детали прошлых событий с точностью до 94%. 

«Эти результаты удивляют многих, учитывая общий пессимизм учёных в отношении точности памяти и преобладающую идею о том, что памяти не всегда можно доверять», — говорит ведущий автор исследования Николас Даймонд.

Читайте также: Тревожность может привести к болезни Альцгеймера