«Для счастья тебе никто не нужен». Возможно, вы слышали это от друзей, мамы или психотерапевта, но не верили. Поверьте наконец учёным: они доказали! И показывайте эту новость всем, кто будет спрашивать, когда же уже замуж, потому что часики тикают.

Учёные из Университета Мичигана утверждают, что одинокие люди и супружеские пары одинаково счастливы и благополучны в течение всей жизни. К такому выводу они прошли после анализа отношений более 7,5 тысяч человек возрастом от 18 до 60 лет. 79% участников в это время состояли в браке с одним и тем же человеком, 8% были одиноки или не состояли в браке, а у 13% были разные истории — они были в отношениях и без, развелись, вступили в брак снова или овдовели.

Читайте также: Курс счастливого одиночества для новичков: 4 совета

Оказалось, люди с разными отношениями были одинаково счастливы. «Это говорит о том, что те, кто любили и потеряли, так же счастливы в пожилом возрасте, как и те, кто не любил совсем», — говорят исследователи. И добавляют: брак действительно может сделать некоторых людей счастливыми. Но удовольствие можно получать также от других аспектов жизни: дружбы, хобби и работы. Так что когда речь идёт о счастье, дело не в браке, а в мышлении.

Напомним, британский университет открыл факультет счастья.

Вы смогли бы быть счастливы в одиночестве?

Конечно. Для меня счастье только такое.
Нет, у меня никогда так не получалось.