Есть повод для оптимизма: исследователи говорят, что он помогает защититься от кишечных патогенов, способных вызывать смертельные инфекции. Это обнаружили американские учёные, пишут Study Finds.

О серотонине говорят в первую очередь как о нейромедиаторе. Однако 90% этого вещества вырабатывается в желудочно-кишечном тракте. ЖКТ населяют по большей части полезные бактерии, но и патогенные тоже — и они могут вызывать серьёзные, в том числе смертельные инфекции. Учёные решили проверить, влияет ли серотонин на вредные бактерии, и сосредоточились на Escherichia coli O157. Оказалось, нейромедиатор ослабляет эти бактерии — они перестают вызывать инфекции.

Читайте также: Микробиом для чайников: 7 вещей, которые нужно знать о дружелюбных бактериях, живущих в нас

Исследователи проверили свою идею на лабораторных животных и бактерии Citrobacter rodentium — она действует примерно как E. coli на человека. При этом организмы одних животных производили больше серотонина, а других — меньше. В результате оказалось, что при повышенном уровне этого вещества вероятность развития инфекции, спровоцированной Citrobacter rodentium, была значительно ниже. Животные, которые получали флуоксетин (он стимулирует выработку серотонина), тоже не заболевали.

Учёные говорят, что лечить бактериальные инфекции, особенно кишечные, может быть очень сложно. Это было бы гораздо проще, если бы можно было использовать такие вещества. Так что ждём новых исследований — и гоним прочь мрачные мысли, потому что это полезно для здоровья.

Напомним, недавно учёные обнаружили, что любовь укрепляет здоровье пациентов с раком груди.