Исследователи находят всё больше доказательств того, что здоровье и долголетие связаны с личными качествами. Так, известно, что щедрые люди живут дольше, а делать добро приятно. Теперь же американские учёные добавляют: добрые дела полезны для здоровья (физического и психического) и самочувствия. Причём это касается спонтанной, а не спланированной поддержки других, пишет Study Finds.

К таким выводам исследователи пришли после анализа данных о более чем 198 тысячах человек. Связь между добрыми делами и крепким здоровьем, говорят учёные, не очень сильная. Но поскольку людей, совершающих их, очень много, открытие имеет большое значение. В частности, учёные выяснили: если человек останавливается, чтобы помочь пожилому соседу донести домой покупки, это влияет на его благополучие больше, чем запланированное мероприятие вроде волонтёрства в благотворительной организации в течение всего дня.

Читайте также: Будьте добры: как помогать другим эффективно и с удовольствием для себя

По словам учёных, случайные добрые дела помогают формировать больше социальных связей. А ещё интересно, что, по выводам исследователей, осознание своего потенциала больше связано с добротой, чем с гедонистическим благополучием, общим ощущением счастья и положительными чувствами.

Читайте также: 6 очень добрых дел, которые особенно важно делать во время пандемии

Вы помогаете другим просто так, незапланированно?

Нет, мне немного неловко — вдруг человек подумает, что я нарушаю его границы?
Да — я думаю, предложить помощь лучше, чем не предложить. От неё же всегда можно отказаться.