Теперь наверняка: фильмы о собаках, которые бросаются на помощь тонущему хозяину или пытаются делать ему непрямой массаж сердца, очень близки к правде. Важно только, чтобы пёс понимал, как это сделать, пишет Study Finds.

Исследователи провели эксперимент при участии 60 домашних собак. Никто из них раньше не спасал людей и не обучался этому. Каждого хозяина «закрыли» в большой коробке с лёгкой дверцей, которую собаки могли открыть. Сидя в боксе, они кричали: «Помогите!» — максимально правдоподобно, но не называя имя собаки, чтобы она не приняла крик за команду.

Читайте также: Из-за карантина люди стали меньше помогать бездомным животным. Что можно сделать?

В итоге треть собак «спасли» своих хозяев. Может казаться, что это немного, но на самом деле, говорят учёные, впечатляюще. Во-первых, собаки явно проявляли желание помочь своим владельцам, а во-вторых, они были достаточно умны, чтобы понять, что нужно открыть дверцу.

Кроме того, исследователи заметили, что собаки проявляли явные признаки дистресса, когда думали, что у владельцев проблемы. Это в очередной раз доказывает: собаки стрессуют вместе с хозяевами.