Собаки «сообщают» о своём эмоциональном состоянии лучше, чем коты. Большинство людей считают голос скулящей собаки таким же грустным, как плачущего ребёнка. К таким выводам пришли датские исследователи, пишет Studyfinds.

Чаще всего люди понимают, о чём им хотят сообщить питомцы. Теперь же учёные поняли, что владельцы домашних животных особенно чувствительны к тому, как их питомцы скулят, хнычут, лают и мяукают. Однако собакам удаётся передавать сообщения о своём негативном стрессе и неприятных эмоциях лучше, чем котам. Владельцы и тех, и других говорили, что звуки, которые издаёт скулящий пёсик, вызывают чувства, похожие на те, что возникают в ответ на плач младенца. В проведённом ими исследовании приняли участие более 500 человек.



Учёные отметили, что владельцы собак обычно уделяют питомцам больше внимания, чем любители котов. Всё потому, что последние гораздо более независимы. Возможно, причина убедительности звуков, которые издают собаки, когда испытывают негативный стресс, в том, что они больше зависят от хозяев в плане питания и ухода.