Завели привычку мыть руки при любом удобном случае и регулярно моете пол? Это защищает не только от пыли и коронавируса, но и от множества других заболеваний, говорят эксперты.

Всемирный совет по гигиене (Global Hygiene Council) заявил, что соблюдение основных правил гигиены — мытьё рук и поверхностей в доме — могут снизить риск распространённых инфекций на 50%. А это также на 30% снижает вероятность, что для лечения понадобятся антибиотики, и, следовательно, замедляет развитие антибиотикорезистентности.

Читайте также: Бактерия, ты супер: 6 (не)стыдных вопросов об антибиотико­резистентности

Интересно, что такие данные продемонстрировало исследование, в котором часть испытуемых пользовалась средствами для дезинфекции рук, а остальные — нет. Люди, которые применяли такие средства, при респираторных инфекциях нуждались в антибактериальных препаратах на 30% реже.

Эксперты также подчёркивают важность соблюдения правил гигиены и дома. Это очень важно для здоровья, поскольку, к примеру, 80% случаев инфицирования сальмонеллой случаются в домашних условиях. Так что загляните в наш чек-лист о том, как поддерживать порядок в доме: пригодится.