Чтобы стать здоровее, его можно заменить практически чем угодно.

К такому выводу учёные пришли после анализа данных двух исследований, которые длились 16 лет. Суммарно в них приняли участие 81,5 тыс. человек (большинство мужчин). За время эксперимента среди участников зафиксировали 14109 смертей. Каждые четыре года испытуемых опрашивали о питании, курении, алкоголе, спорте.


Оказалось, среди тех, кто заменял ежедневную порцию красного мяса (говядины и свинины) любым другим продуктом, смертность снижалась на 17%. Среди тех, кто съел всего на половину порции больше, она возросла на 10%.

Отмечено также, что на эти цифры влияло то, чем именно заменяли красное мясо. Полезными оказались все источники белка и клетчатки, но в разной степени. Самая низкая эффективность оказалась у бобов (6%), а самая высокая — у орехов и рыбы (18 и 16%, соответственно). Овощи, цельнозерновые и молочные продукты, птица без кожи и яйца снизили смертность на 8–12%.


Исследователи подчёркивают: чтобы быть здоровее, недостаточно просто исключить из рациона красное мясо. Здоровыми должны быть и образ жизни, и меню (что в любом случае, скорее всего, значит и сокращение количества такого мяса).