Работаете над отлаживанием режима сна? Учёные одобряют. Как показало новое исследование, микроглия (особые иммунные клетки) активна преимущественно ночью. В это время она реорганизует соединения нервных клеток, восстанавливает повреждения и борется с инфекциями, пишет Study Finds.

Микроглия — что-то вроде «скорой помощи» для мозга. Эти иммунные клетки патрулируют головной и спинной мозг, а при обнаружении мусора, инфекций, мёртвой клеточной ткани принимают неотложные меры.


Исследователи уже знали, что микроглия поддерживает здоровье и работу синапсов — мест, где нейроны «общаются» друг с другом. В этот раз учёные решили посмотреть, как на неё влияет нейротрансмиттер норэпинефрин — индикатор возбуждения и стресса в нервной системе. Оказалось, он воздействует на β2-адренорецепторы, которых много в микроглии. Большое количество таких рецепторов вводит её в состояние вроде зимней спячки.


Эксперимент, проведённый учёными, показал, что сигналы мозга, которые управляют сном и бодрствованием, также работают как тумблер, включающий и выключающий иммунную систему. Бодрствование из-за присутствия норэпинефрина вводит микроглию в спячку. Отдых же делает её активной и позволяет работать в полную силу.



Ещё один аргумент в пользу того, что сон необходим для здоровья мозга и стабильности психики. Кроме того, это открытие помогает объяснить связь постоянного недосыпания и возникновения болезней Альцгеймера и Паркинсона.