Для хорошей работы кишечнику необходимо получать из пищи правильные бактерии. Специалисты по питанию регулярно делятся рекомендациями , как поддерживать здоровье кишечника, а сейчас составили полноценный оптимальный рацион.

Основывается он на средиземноморской диете — принципе питания, богатом овощами, орехами и зеленью. Польза этого рациона для здоровья уже неоднократно была доказана: она сжигает жир , защищает от депрессии и переедания , а также улучшает выносливость на тренировках.  

Как будто мало было причин перейти на этот способ питания, как учёные обнаружили ещё один — пользу для кишечника. Для этого они проанализировали показатели здоровья людей с болезнью Крона, синдромом раздражённого кишечника, язвенным колитом и тех, у кого не было проблем с кишечником. И пришли к выводу, что рацион, который называется средиземноморской диетой, лучше всего снижал воспаление в кишечнике и снабжал его полезными бактериями.


Эффективнее всего с этим заданием справлялись овощи, фрукты, злаки, хлеб, бобовые, рыба, орехи и красное вино. Минимизировать в своём рационе нужно мясо, рыбу и переработанные продукты. 

«Рацион с частым потреблением орехов, фруктов и овощей, с умеренным потреблением продуктов животного происхождения, таких как рыба, постное мясо, птица, кисломолочные продукты и красное вино, и крайне редким потребление красного мяса, переработанного мяса и сладостей благотворно влияет на кишечную экосистему», — говорят авторы исследования.