В том числе золотистый стафилококк. А он часто является причиной инфекций (также внутрибольничных) и обладает сильной устойчивостью к антибиотикам. Эта бактерия была обнаружена на 40% исследованных телефонов.

К такому выводу пришли бразильские учёные, проверив телефоны студентов университета. Среди бактерий, которые были обнаружены, 85% оказались устойчивы к пенициллину, а половина обладала способностью прилипать к поверхности.

Такие результаты удалось обнаружить при обследовании 100 телефонов: по 20 от студентов факультетов биомедицины, фармакологии, стоматологии, нутрициологии и сестринского дела. Последние оказались самыми загрязнёнными.


Учёные считают полученные данные тревожными, поскольку телефоны, которые используются в больницах и других медучреждениях, могут способствовать распространению как самих патогенов, так и внутрибольничных инфекций.


Это исследование проводилось среди студентов медицинских специальностей, которые контактируют с большим количеством бактерий. Однако оно может служить напоминанием о том, что гаджеты, которые люди зачастую не выпускают из рук, накапливают бактерии. Поэтому важно не только мыть руки, но и не забывать регулярно протирать телефон. Особенно если вы оказались в медицинском учреждении.