Один из негативных эффектов старения — ослабление иммунной системы, которое создаёт ряд других рисков, в том числе повышает восприимчивость к инфекции. В ходе экспериментов на животных учёным удалось обратить этот процесс вспять, пишет New Atlas. Это стало возможным благодаря трансплантации иммунных клеток.

Исследователи изучили работу эозинофилов — лейкоцитов, которые сдерживают инфекцию и усиливают воспаление. Обычно эти клетки циркулируют в кровотоке, но есть также в брюшном жире: здесь они помогают работе иммунной системы. С возрастом концентрация и распределение эозинофилов изменяются, а в жировой ткани живота возрастает количество противовоспалительных макрофагов. Этот дисбаланс с течением времени приводит к усилению воспаления и ускорению старения.

Читайте также: Жировая ткань как орган: как жир заставляет нас больше есть и лишает секса

В ходе эксперимента исследователи пересадили пожилым животным эозинофилы молодых. Это ослабило воспаление, связанное со старением. В результате иммунная система животных в возрасте стала работать эффективнее. Интересно, что это также улучшило их физические возможности. Учёные надеются, что это открытие поможет найти новые способы для поддержания здорового старения людей.

Напомним, недавно учёные смогли обратить вспять старение и сжечь жир одним препаратом.