Люди с тревожностью сохраняют это состояние даже во время отдыха, пишет Daily Mail. Они считают, что это помогает смягчить удар, если что-то плохое действительно произойдёт.

Учёные из Университета Пенсильвании провели эксперимент с участием 96 человек. У 32 из них была тревожность, у 34 — депрессия, а оставшиеся 30 проблем не испытывали. Исследователи попросили участников сделать упражнения на расслабление, потом показали им видео, которое должно было вызвать страх или грусть, а после расспросили о том, что они чувствуют. После этого участники снова выполнили упражнение на расслабление и ответили на вопросы.


Оказалось, люди с тревожностью были более склонны оставаться на пределе эмоций или стрессовать при выполнении упражнений на расслабление. Они также были склонны к более резким всплескам эмоций. Люди с депрессией демонстрируют похожие реакции, однако их интенсивность ниже.



Учёные говорят, тревожные люди пытаются сохранять контроль над ситуацией и беспокоятся даже тогда, когда должны расслабляться. Поскольку того, чего они боятся, чаще всего не происходит, волнение продолжается, и это делает их более несчастными. Испытывать полный спектр эмоций полезнее, подытоживают учёные. Это поможет научиться воспринимать и напряжение, и расслабление.