Чем лучше всего заняться перед сном? Сексом, почитать, прогуляться? Всё подойдёт, но только не гаджет — во всяком случае, если вы мужчина. Исследователи из Американской академии медицины сна предупреждают: использование смартфонов, планшетов и тому подобной техники вечером приводит к ухудшению качества спермы.

Учёные исследовали образцы спермы 116 мужчин возрастом от 21 года до 59 лет. Их попросили также заполнить анкету, в которой были вопросы о распорядке дня, сне и использовании гаджетов. В результате оказалось, что у мужчин, которые регулярно и подолгу использовали электронные устройства в ночное время, три показателя качества семенной жидкости были ниже. Это концентрация сперматозоидов, их подвижность и прогрессивная подвижность — то есть способность правильно «плавать», что важно для зачатия.

Читайте также: 3 способа перестать прокрастинировать сон

Кроме того, исследователям удалось выяснить, как привычки сна влияют на качество спермы. Так, мужчины, которые дольше спят, имеют более высокие количество сперматозоидов и их прогрессивную подвижность. А вот у тех, кто часто испытывает сонливость, общее качество спермы более низкое.

Напомним, недавно учёные выяснили, что яйцеклетка сама отвергает неподходящие сперматозоиды.