Собака — друг человека. А ещё защищает его сердце и сосуды. К такому выводу пришли чешские учёные. Для анализа они использовали данные большого исследования рисков для сердечно-сосудистой системы.

В выборку попали 1769 человек, которые не имели заболеваний сердца и сосудов. Их состояние оценили по семи параметрам: физические упражнения, привычки курения, индекс массы тела, диета, кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови.


Показатели людей, которые имели домашних любимцев, сравнили с данными тех, у кого питомцев не было. После этого показатели тех, у кого были собаки, отдельно сравнили с данными тех, у кого были другие питомцы, и тех, у кого их не было.


Оказалось, люди, у которых есть домашние животные, в целом имеют более здоровые сердце и сосуды. Однако у любителей собак они особенно крепкие.



Учёные говорят, такой эффект обеспечен главным образом тем, что владение пёсиком способствует более активному образу жизни. А ещё собаки снимают стресс даже тогда, когда люди этого не замечают: утешают и улучшают настроение.