Чем холоднее становится на улице, тем сильнее нам хочется согреться, а какао — это не просто популярный выбор, но и «разумный».

Исследователи из Университета Бирмингема обнаружили, что употребление продуктов, богатых флаванолами, обычно содержащихся в какао, повышает умственную работоспособность.

Флаванолы — это натуральные антиоксиданты, которые встречаются в какао, винограде, яблоках, чае, ягодах и даже в вине. Они могут улучшить когнитивные способности, а также стимулировать уровень оксигенации мозга и крови. Результаты показывают, что употребление продуктов, богатых флаванолами, действительно помогает ускорить мыслительные процессы и более эффективно решать сложные задачи.

В исследовании приняли участие 18 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. Перед тестированием, чтобы увидеть, как флаванолы влияют на их мозг, учёные проверяли кровообращение каждого участника. Затем им дали два напитка: какао, обогащённое флаванолами, и обычное какао.

Эксперимент показал, что у участников, употребляющих напиток, богатый флаванолами, был более высокий уровень оксигенации крови, чем у тех, кто пил просто какао. Также исследователи обнаружили у них значительные улучшения в скорости и точности выполнения сложных задач — в среднем на 11%.

Читайте также: Стрессуете? Учёные говорят, чашка какао перед сном успокаивает и помогает уснуть