Новая вакцина против герпеса, разработанная учёными из Университета Пенсильвании, достигла почти 100-процентного успеха. В ближайшее время специалисты планируют испытать её на людях.

Как известно, простой герпес второго типа — одна из самых распространённых в мире болезней, передаваемых половым путём. По некоторым данным, ей заражены от 10 до 20% всех людей. При этом в большинстве случаев вирус никак не проявляет себя и потому остаётся недиагностированным.

Учёные пытались разработать эффективную вакцину против герпеса в течение почти столетия, но терпели неудачу на разных стадиях. Последние достижения в области клеточной и молекулярной иммунологии за последнее десятилетие привели к разработке ряда новых потенциальных вакцин против герпеса.

Принцип действия нового препарата основан на стимуляции трёх антител, одно из которых не даёт вирусу проникнуть в клетки, а два других блокируют молекулярные механизмы, с помощью которых герпес обходит иммунную защиту организма .

Эксперименты с грызунами продемонстрировали высокую эффективность вакцины. Из 64 протестированных мышей у 63 развился полный иммунитет . Учёные планируют в ближайшее время проверить, насколько безопасна и эффективна вакцина для человека.