Косметика может быть опасной для кожи, не только когда она неправильно подобрана и неграмотно используется, но и из-за наличия вредных бактерий. Новое исследование, проведённое учёными из Университета Астон, определило, что их там может быть очень много.

Специалисты взяли у британок для исследования 467 косметических продуктов и средств для макияжа, включая губные помады, подводки для глаз, тушь, блески для губ и бьюти-блендеры. Оказалось, что более 90% средств содержат бактерии. В том числе стафилококк, кишечную палочку, энтеробактерии и грибки. 

Учёные предупреждают: эти бактерии могут вызывать различные заболевания, в том числе кожные инфекции и даже заражение крови.


Наибольшее количество бактерий обнаружили на средствах для нанесения макияжа, особенно на бьюти-блендерах — 96% исследуемых блендеров содержали грибки. Много бактерий было в блесках для губ и тушах для ресниц. 

Исследователи говорят: всё потому, что косметику часто используют после завершения срока годности, а средства для нанесения макияжа не очищают должным образом. Около 93% респондентов заявили, что никогда не чистили бьюти-блендеры, а 64% признались, что роняли их на пол, а затем снова использовали без очищения. 

Поэтому учёные рекомендуют производителям указывать на упаковках сроки годности товаров и инструкции по эксплуатации средств для нанесения макияжа. А потребителям — не забывать правильно очищать кисти и бьюти-блендеры.