Учёные обнаружили более высокие общие концентрации пластика в верхних 270 метрах Атлантического океана, чем в более ранних исследованиях. Это говорит о том, что масштабы микропластикового загрязнения Атлантического океана могут быть сильно недооценены.

Исследователи предполагали, что концентрация пластика во всём Атлантическом океане такая же, как и на глубине 200 метров, однако оказалось, что это не так. Авторы исследования отбирали образцы с помощью автономных насосов с трёх разных глубин: 0–10 метров, 50–170 метров и 100–270 метров.

Оказалось, что только трёх наиболее распространённых типов пластика в океане около 200 миллионов тонн. В то время как предполагалось, что его 17 миллионов тонн.

«Если мы предположим, что концентрация микропластика, которую мы измерили на глубине около 200 метров, является репрезентативной для концентрации в водной массе до морского дна со средней глубиной около 3000 метров, то Атлантический океан может вместить около 200 миллионов тонн пластикового мусора. Это намного больше, чем предполагалось», — говорят учёные.